Spadafora: "Coppa Italia anticipata"



by   |  LETTURE 312

Spadafora: "Coppa Italia anticipata"

Il ministro dello Sport, Vincenzo Spadafora, ha confermato che le semifinali di ritorno di Coppa Italia saranno anticipate al 12-13 giugno. Si partirà con Juventus-Milan, terminata 1-1 all'andata, poi Napoli-Inter, con i partenopei vittoriosi 0-1 a San Siro.

La finalissima si terrà invece come da programma mercoledì 17 giugno.

Le parole di Spadafora

"Avevo chiesto al mondo del calcio che si potesse ripartire con la Coppa Italia visto che saranno tre partite, due semifinali e la finale, trasmesse dalla Rai e dunque potranno essere viste da tutti gli italiani"

Prima delle parole di Spadafora, la Lega di serie A ha intanto annunciato la programmazione delle partite che restano per la chiusura della stagione. Ecco il calendario completo. RECUPERI 6.A GIORNATA DI RITORNO
Sabato 20 giugno ore 19.30 TORINO-PARMA
Sabato 20 giugno ore 21.45 VERONA-CAGLIARI
Domenica 21 giugno ore 19.30 ATALANTA-SASSUOLO
Domenica 21 giugno ore 21.45 INTER-SAMPDORIA 8.A GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 22 giugno 19.30 LECCE-MILAN
Lunedì 22 giugno 19.30 FIORENTINA-BRESCIA
Lunedì 22 giugno 21.45 BOLOGNA-JUVENTUS
Martedì 23 giugno 19.30 VERONA-NAPOLI
Martedì 23 giugno 19.30 SPAL-CAGLIARI
Martedì 23 giugno 21.45 GENOA-PARMA
Martedì 23 giugno 21.45 TORINO-UDINESE
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 INTER-SASSUOLO
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 ATALANTA-LAZIO
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 ROMA-SAMPDORIA 9.A GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 26 giugno ore 21.45 JUVENTUS-LECCE
Sabato 27 giugno ore 17.15 BRESCIA-GENOA
Sabato 27 giugno ore 19.30 CAGLIARI-TORINO
Sabato 27 giugno ore 21.45 LAZIO-FIORENTINA
Domenica 28 giugno ore 17.15 MILAN-ROMA
Domenica 28 giugno ore 19.30 NAPOLI-SPAL
Domencia 28 giugno ore 19.30 SAMPDORIA-BOLOGNA
Domenica 28 giugno ore 19.30 SASSUOLO-VERONA
Domenica 28 giugno ore 19.30 UDINESE-ATALANTA
Domeinca 28 giugno ore 21.30 PARMA-INTER 10.A GIORNATA DI RITORNO
Martedì 30 giugno ore 19.30 TORINO-LAZIO
Martedì 30 giugno ore 21.45 GENOA-JUVENTUS
Mercoledì 1 luglio ore 19.30 BOLOGNA-CAGLIARI
Mercoledì 1 luglio ore 19.30 INTER-BRESCIA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 FIORENTINA-SASSUOLO
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 VERONA-PARMA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 LECCE-SAMPDORIA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 SPAL-MILAN
Giovedì 2 luglio ore 19.30 ATALANTA-NAPOLI
Giovedì 2 luglio ore 21.45 ROMA-UDINESE 11.A GIORNATA DI RITORNO
Sabato 4 luglio ore 17.15 JUVENTUS-TORINO
Sabato 4 luglio ore 19.30 SASSUOLO-LECCE
Sabato 4 luglio ore 21.45 LAZIO-MILAN
Domencia 5 luglio ore 17.15 INTER-BOLOGNA
Domencia 5 luglio ore 19.30 BRESCIA-VERONA
Domenica 5 luglio ore 19.30 CAGLIARI-ATALANTA
Domenica 5 luglio ore 19.30 PARMA-FIORENTINA
Domenica 5 luglio ore 19.30 SAMPDORIA-SPAL
Domenica 5 luglio ore 19.30 UDINESE-GENOA
Domenica 5 luglio ore 21.45 NAPOLI-ROMA 12.A GIORNATA DI RITORNO
Martedì 7 luglio ore 19.30 LECCE-LAZIO
Martedì 7 luglio ore 21.45 MILAN-JUVENTUS
Mercoledì 8 luglio ore 19.30 FIORENTINA-CAGLIARI
Mercoledì 8 luglio ore 19.30 GENOA-NAPOLI
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 ATALANTA-SAMPDORIA
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 BOLOGNA-SASSUOLO
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 ROMA-PARMA
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 TORINO-BRESCIA
Giovedì 9 luglio ore 19.30 SPAL-UDINESE
Giovedì 9 luglio ore 21.45 VERONA-INTER 13.A GIORNATA DI RITORNO
Sabato 11 luglio ore 17.15 LAZIO-SASSUOLO
Sabato 11 luglio ore 19.30 BRESCIA-ROMA
Sabato 11 luglio ore 21.45 JUVENTUS-ATALANTA
Domenica 12 luglio ore 17.15 GENOA-SPAL
Domenica 12 luglio ore 19.30 CAGLIARI-LECCE
Domenica 12 luglio ore 19.30 FIORENTINA-VERONA
Domenica 12 luglio ore 19.30 PARMA-BOLOGNA
Domenica 12 luglio ore 19.30 UDINESE-SAMPDORIA
Domenica 12 luglio ore 21.45 NAPOLI-MILAN
Lunedì 13 luglio ore 21.45 INTER-TORINO 14.A GIORNATA DI RITORNO
Martedì 14 luglio ore 21.45 ATALANTA-BRESCIA
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 BOLOGNA-NAPOLI
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 MILAN-PARMA
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 SAMPDORIA-CAGLIARI
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 LECCE-FIORENTINA
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 ROMA-VERONA
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 SASSUOLO-JUVENTUS
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 UDINESE-LAZIO
Giovedì 16 luglio ore 19.30 TORINO-GENOA
Giovedì 16 luglio ore 21.45 SPAL-INTER 15.A GIORNATA DI RITORNO
Sabato 18 luglio ore 17.15 VERONA-ATALANTA
Sabato 18 luglio ore 19.30 CAGLIARI-SASSUOLO
Sabato 18 luglio ore 21.45 MILAN-BOLOGNA
Domencia 19 luglio ore 17.15 PARMA-SAMPDORIA
Domenica 19 luglio ore 19.30 BRESCIA-SPAL
Domenica 19 luglio ore 19.30 FIORENTINA-TORINO
Domenica 19 luglio ore 19.30 GENOA-LECCE
Domenica 19 luglio ore 19.30 NAPOLI-UDINESE
Domenica 19 luglio ore 21.45 ROMA-INTER
Lunedì 20 luglio ore 21.45 JUVENTUS-LAZIO 16.A GIORNATA DI RITORNO
Martedì 21 luglio ore 19.30 ATALANTA-BOLOGNA
Martedì 21 luglio ore 21.45 SASSUOLO-MILAN
Mercoledì 22 luglio ore 19.30 PARMA-NAPOLI
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 INTER-FIORENTINA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 LECCE-BRESCIA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 SAMPDORIA-GENOA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 SPAL-ROMA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 TORINO-VERONA
Giovedì 23 luglio ore 19.30 UDINESE-JUVENTUS
Giovedì 23 luglio ore 21.45 LAZIO-CAGLIARI Le ultime tre giornate di serie A sono previste rispettivamente il 26 luglio, il 29 luglio e il 2 agosto, con orari e giorni da definire.